お電話

メニュー

診療科・部門のご案内

スタッフ紹介

名前 金地 研二(かなじ けんじ) 金地 研二
役職 洛和会総合医療センター 所長
専門分野 内科学、血液学
専門医認定・資格など 日本医師会認定産業医
日本静脈経腸栄養学会TNT研修会修了
臨床研修指導医
名前 神谷 亨(かみや とおる) 神谷 亨
役職 副院長 兼 部長
感染症科 兼務]
専門分野 内科学、感染症学
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医/総合内科専門医
日本感染症学会感染症専門医/指導医
米国内科学会専門医
米国感染症学専門医
米国ユタ州医師免許
臨床研修指導医
日本プライマリケア連合学会認定医/指導医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
京都大学医学部臨床教授
名前 川口 晶子(かわぐち あきこ)
役職 医長 [ストレス内科副部長 兼務]
専門分野 内科学、心身医学、消化器科学
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医/総合内科専門医
臨床研修指導医
名前 越田 全彦(こしだ まさひこ) 越田 全彦
役職 医長
専門分野 内科学、血液学
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医/総合内科専門医
臨床研修指導医
日本血液学会血液専門医
日本プライマリケア連合学会認定医
名前 青島 朋裕(あおしま ともひろ) 青島 朋裕
役職 医長[感染症科 兼務、京都下肢創傷センター 兼務]
専門分野 内科学、感染症学、抗がん剤治療
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医/総合内科専門医
臨床研修指導医
JMECCプロバイダー
名前 有馬 丈洋(ありま たけひろ) 有馬 丈洋
役職 医員[感染症科 兼務]
専門分野 内科学、感染症学
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医
日本化学療法学会抗菌化学療法認定医
臨床研修指導医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
名前 池田 宣央(いけだ のぶひろ) 池田 宣央
役職 医員
専門分野 内科学
名前 吉田 敬普(よしだ ひろふみ) 吉田 敬普
役職 医員
専門分野 内科学
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医
JMECCプロバイダー
名前 関 雅之(せき まさゆき) 関 雅之
役職 医員 [感染症科 兼務]
専門分野 感染症、内科学
名前 伊藤 航人(いとう かずと) 伊藤 航人
役職 医員 [感染症科 兼務]
専門分野 感染症全般
専門医認定・資格など 日本内科学会認定内科医
名前 坂口 拓夢(さかぐち たくむ) 坂口 拓夢
役職 医員 [感染症科 兼務]
専門分野 内科学
名前 藤岡 淳(ふじおか じゅん) 藤岡 淳
役職 医員
専門分野 内科学
専門医認定・資格など ACLSプロバイダー
名前 吉田 常恭(よしだ つねやす) 吉田 常恭
役職 医員
専門分野 内科学
専門医認定・資格など AHA、BLSプロバイダー・インストラクター
ACLSプロバイダー
ICLSプロバイダー
名前 佐野 真一(さの しんいち) 佐野 真一
役職 医員
専門分野 内科学
名前 池知 景子(いけじ けいこ) 池知 景子
役職 シニア・レジデント3年次
専門分野 内科学
専門医認定・資格など ACLSプロバイダー
名前 松浦 宏昌(まつうら ひろあき) 松浦 宏昌
役職 シニア・レジデント3年次
専門分野 内科学
名前 藤井 元輝(ふじい もとき)
役職 シニア・レジデント3年次
名前 上條 公守(かみじょう きみもり) 上條 公守
役職 シニア・レジデント2年次
専門分野 内科学
専門医認定・資格など BLSプロバイダー
ACLSプロバイダー
名前 川瀧 正典(かわたき まさのり) 川瀧 正典
役職 シニア・レジデント2年次
専門分野 内科学
名前 永井 佳裕(ながい よしひろ) 永井 佳裕
役職 シニア・レジデント2年次
専門分野 内科学
専門医認定・資格など AHA BLS/ACLSプロバイダー
JMECC プロバイダー
ICLSプロバイダー
名前 内田 真理映(うちだ まりえ) 内田 真理映
役職 シニア・レジデント2年次
専門分野 内科学
名前 鈴本 潤(すずもと じゅん) 鈴本 潤
役職 シニア・レジデント1年次
専門分野 内科学
名前 畑 幸一(はた こういち) 畑 幸一
役職 シニア・レジデント1年次
名前 前田 尚美(まえだ なおみ) 前田 尚美
役職 シニア・レジデント1年次
名前 丸山 高弘(まるやま たかひろ) 丸山 高弘
役職 シニア・レジデント1年次
専門分野 内科学
専門医認定・資格など 日本外科学会外科専門医
名前 山手 崇志(やまて たかし) 山手 崇志
役職 シニア・レジデント1年次
専門分野 内科学、健康心理学(ストレス学)
専門医認定・資格など 日本医師会認定産業医
健康スポーツ医
BLS/ACLS/PALSプロバイダー
JMECC 修了 ICLS インストラクター
名前 石田 真樹(いしだ まさき)
役職 シニア・レジデント1年次
名前 川津 邦裕(かわつ くにひろ)
役職 シニア・レジデント1年次
名前 花房 克行(はなぶさ かつゆき)
役職 シニア・レジデント1年次
名前 山野 隆史(やまの たかふみ)
役職 シニア・レジデント1年次

家庭医療科

名前 畝 辰明(うね たつあき) 神谷 亨
役職 医員
専門分野 内科学、家庭医療学
名前 井本 博之(いもと ひろし) 神谷 亨
役職 シニア・レジデント2年次
専門分野 内科学
名前 三原 雅人(みはら まさと)
役職 シニア・レジデント1年次
名前 原 真里(はら まり) 原 真里
役職 シニア・レジデント1年次
専門医認定・資格など AHA BSL/ACLSプロバイダー
ICLSプロバイダー

臨床研究指導者

名前 廣江 貴則(ひろえ たかのり) 植木 あゆみ
所属 京都大学大学院医学研究科
社会健康医学系専攻 健康解析学講座 医療統計学分野 兼
医学教育・国際化推進センター
専門分野 生物統計学、医学教育学、人間工学
専門医認定・資格など 日本人間工学会認定人間工学専門家
日本救急医学会認定ICLSインストラクター
AHA BLSインストラクター

〒607-8062
京都市山科区音羽珍事町2



  • 075(593)4111
  • 外来受付時間

    午前8時20分~正午
    午後1時~午後3時30分※診療科により受付時間が一部異なります。

    詳細
  • 面会時間

    午前8時~午後9時30分

    詳細

介護タクシー

介護用品レンタル